Назад к списку

"Открытое мнение" анонсирует проект "Идеальная Россия? Представь!"

25 февраля 2018

Независимый межрегиональный журналистский проект «Идеальная Россия? Представь!» инициирован группой активных журналистов и редакторов региональных и муниципальных СМИ из 10 регионов России. Главной движущей идеей проекта является желание сделать разговор о будущем страны по-настоящему массовым и всеобщим. 


К сожалению, сейчас конструирование образа будущего России является во многом монополией экспертов и политиков, а рядовым гражданам остается только адаптироваться к тому светлому завтра, которое готовит для них интеллектуальная и политическая элита. Мы хотели бы вывести дискуссии о будущем нашей страны на широкую площадь, включить в эти дискуссии голос народа, голос неравнодушных граждан. Инициаторы проекта убеждены, что разговор о будущем нашей страны, нашего государства и общества должен быть глубоким и широким, и обязательно с привлечением жителей разных регионов России, то есть тех, кто это будущее будет реально создавать своими мыслями, намерениями, поступками, действиями. Как это сделать?

Наши газеты, журналы и сайты предоставят свои страницы всем, кто захочет ясно и четко рассказать о своем видении будущего, как своего личного, так и страны в целом, всем, кто готов публично «вслух» порассуждать о наиболее вероятной и наиболее желательной ситуации в России через 7 лет – к 2025 году. 

Для этого мы предлагаем всем задать себе несколько главных вопросов и ответить на них письменно, прислав соответствующее короткое сочинение («1000 слов о будущем») в редакцию наших СМИ или ответив на них в онлайн-анкете, размещенной на нашем сайте и страничках проекта в социальных сетях

Чтобы помочь нашим гражданам избавиться от «социальной немоты», мы беремся организовать общение журналистов и волонтеров-интервьюеров со всеми желающими респондентами. Проект поддерживается независимыми социологами, которые будут анализировать полученные ответы и выделять наиболее часто встречающиеся («типовые») образы будущего. Это первое социологическое исследование, которое будет сосредоточено на анализе языка описания будущего. Результаты исследования будут представлены и обсуждены в рамках общественной дискуссии в газетах и журналах, на радио и на телевидении. Надеемся, что будут обсуждаться и практические шаги, способствующие приближению к сформулированному идеалу. 

В ходе проекта предполагается собрать не менее 500 интервью (каждое не более 1000 слов). Это непростая задача, но мы надеемся, что наши читатели доверяют нам. А мы в свою очередь берем обязательство донести их голос и взгляды до широкой общественности, лидеров общественного мнения, политиков и чиновников.Инициатива проекта принадлежит приближенному к народу слою российских средств массовой информации. Но мы приглашаем присоединиться к проекту также коллективы региональных и федеральных СМИ, блогеров, исследователей и всех, кто разделяет мнение инициаторов проекта о том, что гражданское общество должно обрести голос, а существующая на федеральном уровне экспертная многоголосица должна быть дополнена мнениями активных граждан, проживающих во всех уголках страны.Наиболее интересные образы будущего будут использованы в публикациях о результатах проекта на интернет-сайтах и в СМИ, являющихся участниками проекта. 

Важно подчеркнуть, что проект не имеет политической или пропагандистской цели.  Проект не имеет государственного или частного финансирования. Вся работа осуществляется на принципах волонтерства и pro bono (безвозмездная профессиональная экспертиза). В соответствии с первоначальным замыслом мы предполагаем реализовать проект в период с 10 февраля по 10 мая. Основные этапы (план-график) представлен на сайте проекта и на страничках в социальных сетях. Там же размещены три ключевых вопроса о будущем, которые мы предлагаем нашим гражданам, готовым стать нашими респондентами.Присоединяйтесь к проекту. Давайте помечтаем об идеальной России вместе! 

Инициативная группа «Идеальная Россия? Представь!»