Назад к списку

Содружество «Открытое мнение» представило первые результаты исследования в Петербурге: чего ждут избиратели накануне сентябрьских выборов?

19 июля 2019

19 июля в пресс-центре ТАСС Северо-Запад состоялась пресс-конференция, на которой были представлены первые результаты опроса «Открытое мнение-Санкт-Петербург», посвященного образу идеального губернатора. Исследование было приурочено к выборам 8 сентября, среди задач – выяснение необходимых и неприемлемых качеств для губернатора Санкт-Петербурга, анализ намерения принять участие в выборах и ожиданий от результатов, составление «мягкого рейтинга» и антирейтинга кандидатов и известных персон. Также в задачи опроса входило определение главных городских проблем и оценка социального самочувствия жителей Санкт-Петербурга.


Действующий ВРИО губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов занимает второе место по антирейтингу среди возможных кандидатов на пост главы Санкт-Петербурга. 

Первое место «антирейтинга» (за кого из возможных кандидатов в губернаторы петербуржцы не проголосуют ни при каких обстоятельствах) заняла телеведущая и политик Ксения Собчак. За нее не готовы проголосовать более половины жителей города. На третьем месте следом за Бегловым оказался председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. При этом основное различие - между «лидером» антирейтинга (57%) и всеми остальными (4-14%). В антирейтинге были представлены как зарегистрированные кандидаты (Михаил Амосов, Владимир Бортко, Надежда Тихонова), так и те, кто по разным причинам не стал или не собирался быть кандидатом в губернаторы (Борис Вишневский, Оксана Дмитриева, Вячеслав Макаров и др.). 

Сегодня, после официального старта избирательной кампании, только половина горожан намерена принять участие в голосовании. Опыт предыдущих выборов в городе и стране в целом показывает, что если бы выборы состоялись завтра, до избирательных участков дошло бы еще меньше – около трети имеющих право голоса.

Среди главных проблем, которые называли петербуржцы – благоустройство (уборка улиц, мусор, зеленые зоны, детские и спортивные площадки), дороги и транспорт, качество и тарифы на услуги ЖКХ, нехватка мест в детских садах и школах, качество образования и здравоохранения, уровень материального благополучия.

Хотя в целом большинство петербуржцев удовлетворено своим личным положением и ситуацией в Петербурге, каждый третий испытал ухудшение материального благополучия за последние два года.

Исследование проводилось с 8 по 14 июля неформальным Содружеством профессиональных социологов «Открытое мнение». Выборка репрезентативная, 1000 человек, из которых 500 – телефонные интервью, 500 – уличные. В реализации опроса участвовали профессиональные интервьюеры четырех исследовательских компаний из Санкт-Петербурга, Москвы и Самары. «Открытое мнение» - сообщество социологов, которые с 2012 года реализуют инициативные исследования в формате «collaborative open research» – совместных открытых исследований. Все материалы исследований обсуждаются и публикуются в группе Содружества в Facebook, архив доступен также на сайте OPENOPINION.RU. За 8 лет работы содружеством было проведено более10 исследований на разные темы.

Ранее члены Содружества объявили о начале сбора средств на реализацию проекта «Открытоемнение – Санкт-Петербург». Сбор средств осуществляется на платформе Планета.ру.

Контактная информация: 

Мацкевич Мария Георгиевна, тел. + 7-905-2026297, e-mail: mmatskevich@yandex.ru. 

Давыдов Сергей Геннадьевич, тел. +7-916-3506264, e-mail: sdavydov@mail.ru.