Назад к списку

Подготовлен и вывешен в открытый доступ методический отчёт по проекту "Открытое мнение – Крым"

9 июля 2016 

Методический отчет подготовлен по итогам анализа исследовательской процедуры, осуществленной в рамках проекта "Открытое мнение - Крым", и включает в себя описание методики исследования, а также оценку качества и корректности ее конкретной реализации и полученных данных. Отчет подготовлен с целью представления специалистам в области опросных исследований необходимых сведений для оценки достоверности собранных первичных данных и возможных смещений.


Методический отчет подготовлен объединением "Методический цех" (партнер и автор отчета - Османов Т.Э., управляющий партнер - Сапонов Д.И.). При подготовке отчета использовались данные, предоставленные главным оператором телефонного опроса - компанией "Максима" (Чебоксары, рук. - Иванов П.В.) и компанией-менеджером полевых работ (сбор первичных данных) - Группой ЦИРКОН (филд-менеджер - Халкина Е.В.).

Автор отчета и все участники рабочей группы надеются, что данная работа послужит достижению главной цели всего движения "Открытое мнение" – повышению доверия социологическим данным за счет открытости процедуры их получения и подробного публичного анализа методических аспектов опросных исследований. Приглашаем коллег к критическому обсуждению данного документа и сопутствующих материалов.

Методический отчёт о проведении исследования доступен по ссылке (09.07.2016). 

 Полный аналитический отчёт с результатами исследования предполагается выпустить 13-14 июля.