Назад к списку

Начался опрос респондентов в рамках исследования «Oткрытое мнение – Санкт-Петербург»

05 июля 2019



Неформальное содружество профессиональных социологов «Открытое мнение» объявило о начале полевых работ (массовых опросов) исследования в Санкт-Петербурге, посвященного образу идеального губернатора. 

Исследование приурочено к выборам градоначальника, которые состоятся в Санкт-Петербурге 8 сентября 2019 года. Исследователи отмечают, что в городе проводится множество опросов общественного мнения, однако опубликованных материалов крайне мало. В этой ситуации появляются различные слухи, домыслы, мифы и другие опасные подозрения, которые не способствуют ни повышению репутации социологов, ни гражданскому миру и согласию. 

Вопросы анкеты исследования направлены на выявление качеств, необходимых губернатору города и неприемлемых для него, а также острых городских проблем, требующих решения в первую очередь. 

Опрос проводится среди жителей города в возрасте от 18 лет и старше. Всего будет проведено 1000 интервью, из которых 500 – телефонные, 500 – уличные. Опросы проводятся профессиональными интервьюерами четырех исследовательских компаний из Санкт-Петербурга, Москвы и Самары. Телефонные интервью проводятся как по стационарным, так и по мобильным телефонам. В рамках уличного опроса планируется опросить 250 человек с использованием бумажных анкет и 250 – с помощью планшетных устройств. Дата завершения полевых работ - 11 июля. После этого данные будут проанализированы и опубликованы. 

«Открытое мнение» - сообщество социологов, которые с 2012 года реализуют инициативные исследования в формате «collaborative open research» – совместных открытых исследований. Все материалы исследований обсуждаются и публикуются в группе содружества в Facebook, архив доступен также на сайте OPENOPINION.RU. За 7 лет работы содружеством были проведены 10 исследований на разные темы. 

Ранее члены содружества объявили о начале сбора средств на реализацию проекта «Открытое мнение – Санкт-Петербург». Сбор средств осуществляется на платформе Планета.ру

Контактная информация: 

  • Давыдов Сергей Геннадьевич, тел. +7-916-3506264, e-mail: sdavydov@mail.ru. 
  • Мацкевич Мария Георгиевна, тел. + 7-905-2026297, e-mail: mmatskevich@yandex.ru.